Несмотря на то, что коронавирус превалирует в информационном поле, стоит помнить, что никуда не уходит и опасность заражения гриппом.

Профилактика данной группы заболеваний остается в числе приоритетных, и, согласно намерениям Минздрава России, вакцинация от гриппа в 2020 году должна охватить не менее 60% населения. Что касается сезонного графика поставок вакцин, то отгрузки в дальние регионы начались еще 10 августа – 34 млн доз уже доставлены в регионы России, вакцинация населения активно проходит во всех субъектах. 28 сентября стартовал второй этап отгрузки вакцин, в рамках которого регионы получат еще 26 млн доз профилактических препаратов.

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, специальный партнер V Всероссийской GMP-конференции с международным участием, поставляет вакцины от гриппа в рамках реализации Национального календаря профилактических прививок с 2015 года. Препараты содержат актуальные штаммы вирусов гриппа типов А и В, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения для эпидемического сезона 20202/2021. Производство полного цикла налажено на площадках предприятий НПО «Микроген» и ООО «ФОРТ», входящих в холдинг.

«В России за последние годы были созданы условия для развития собственного масштабного иммунобиологического производства по полному технологическому циклу. В результате, сегодня до нуля сведены риски срыва массовой профилактики гриппа, так как российская система здравоохранения стала полностью самодостаточной в этой области и на 100% обеспечена необходимым объемом препаратов. Пациентам доступны современные вакцины, которые прошли весь спектр доклинических и клинических исследований, имеют доказанный и статистический достоверный профиль безопасности и эффективности, что подтверждают годы успешного применения, а также динамика снижения заболеваемости.

Развитие биотехнологий – это общемировой тренд, именно они обеспечивают рост фарминдустрии, так как позволяют точнее и эффективнее воздействовать на организм и полнее отвечают принципам современного здравоохранения. Особое внимание в рамках поддержки этого направления уделяется иммунобиотехнологиям и, в частности, совершенствованию Национального календаря профилактических прививок как основному инструменту сокращения числа инфекционных заболеваний», – сообщил генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский.

Вакцинопрофилактика признана самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человеком. Например, в борьбе с одним из

самых распространённых заболеваний, ежегодно наносящим значительный социально-экономический ущерб, – гриппом, иммунизация является основным средством борьбы. По данным Роспотребнадзора, за последние годы на фоне увеличения уровня охвата прививками против гриппа отмечается постоянное снижение заболеваемости инфекцией – в целом в популяции и в группах риска. Из-за эффективности этого вида профилактической помощи, в том числе – экономической, в России ежегодно проводится работа по расширению его доступности. Так, в этом году медпункты для вакцинации населения от гриппа открыли и на территории МФЦ. Роспотребнадзор призвал работодателей прививать трудовые коллективы, а значит в перечень площадок добавились офисы и предприятия.

Кампании по вакцинации против гриппа традиционно проводят на протяжении всей осени и первого месяца зимы – до сезонного подъема заболеваемости. Защитные антитела вырабатываются через две недели после вакцинации и сохраняются весь эпидемический сезон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню