Одной из самых обсуждаемых тем в контексте развития надлежащих практик уже несколько лет остается создание единого рынка стран ЕАЭС.

В этой связи V Всероссийская GMP-конференция инициировала тематическую панельную дискуссию «Настоящее и будущее интеграции единого рынка стран ЕАЭС», одним из участников которой станет партнер конференции, компания Teva. Директор по качеству по России и Евразии Маргарита Мустафина выскажет свою позицию по таким вопросам, как: перспективы развития и внедрения единой системы маркировки лекарственных препаратов на рынке ЕАЭС, создание интеграционных механизмов, соотношение евразийских и национальных требований.

Teva, один из лидеров мировой фармацевтической отрасли, ведет свою деятельность как в России, так и в других странах-членах ЕАЭС. Обладая сильной экспертизой в области исследований и разработок, передовых производственных технологий, полного соблюдения стандартов лабораторной (GLP), производственной (GMP) и клинической (GCP) практик, компания постоянно участвует в передовых инициативах в области фармацевтики. Так, например, в 2016 году Teva одной из первых начала подавать заявки на проведение GMP-инспекций. За 2016 — 2017 годы были поданы заявки практически на все имеющиеся производственные площадки, и на сегодняшний день все они получили статус соответствия стандартам GMP.

Кроме этого, компания Teva приняла активное участие в проекте «Маркировка лекарственных препаратов», войдя в состав рабочей группы, организованной на базе Росздравнадзора. В рамках этой инициативы компания открыто обсуждала вопросы внедрения системы маркировки, совместно с органами исполнительной власти, фармацевтическими ассоциациями и другими представителями рынка.

«Для эффективного взаимодействия на Евразийском рынке при внедрении требований по маркировке лекарственных препаратов, необходимо выработать в рамках Евразийской экономической комиссии единство вводимых требований, предъявляемых к средствам идентификации и передаче данных для осуществления всех шагов про прослеживаемости обращения лекарственных препаратов» — говорит Маргарита Мустафина.

В этом году Teva провела работу по подготовке и подаче нескольких досье на регистрацию нового лекарственного препарата по требованиям ЕАЭС.

В компании уверены, что внедрение надлежащих практик на всех этапах производственного цикла – это важнейшая составляющая развития фармацевтической отрасли. Конечная цель всех инициатив, от совершенствования практик, до создания единого рынка ЕАЭС – это здоровье пациентов, улучшение качества жизни за счет обеспечения нужд

здравоохранения передовыми разработками, отвечающими высоким критериям качества и безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню