В эту Пятницу завершаем краткий экскурс в историю Правил GMP в России, и вспоминаем основные события последнего десятилетия.

 

  • 12 апреля 2010 года – Президент РФ подписал новый ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств», одним из положений которого являются требования к предприятиям, поставляющим лекарственные средства на отечественный̆ рынок, соблюдать правила GMP.
  • 2013 год – Приказ № 916 Минпромторга России вводит в действие правила GMP.
  • 1 апреля 2014 года – Правила GMP становятся обязательными в России.
  • 2016 год – решением Совета Евразийской Экономической Комиссии от 03.11.2016 г. № 77 утверждены Правила надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
  • 6 мая 2017 года – Правила ЕАЭС вступили в силу, за исключением положений, касающиеся требований к производству лекарственных препаратов для ветеринарного применения, которые вступают в силу с 1 января 2021 года.
  • В настоящее время действует переходный период от национального регулирования обращения ЛС к единому на территории ЕАЭС, который завершится к 2025 году.

Но на этом история правил GMP в России не заканчивается – развитие производств, усовершенствование технологий, вызовы мировой пандемии обуславливают трансформацию и механизмы инспектирования производственных площадок на соответствие GMP. Об актуальных трендах мы будем не просто говорить, но и проходить в режиме реального времени GMP-инспекцию с лучшими инспекторами ГИЛС и НП уже 1 октября на GMP-конференции. Успейте зарегистрироваться.

#GMPконференция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню