Надлежащая лабораторная практика, GLP (англ. good laboratory practice) — это международный стандарт, включающий систему норм, правил и указаний, направленных на обеспечение согласованности и достоверности результатов лабораторных исследований.

 

Впервые система норм GLP была разработана и внедрена в США Управлением по надзору за качеством продуктов и медикаментов (FDA) применительно ко всем производствам, которые использовали токсичные вещества. Затем правила распространились и на страны, ввозившие свою продукцию в Америку. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) стала продвигать GLP в международном масштабе. Сегодня ряд стран, в том числе и Россия, применяет эти нормы в отношении разработки любых новых видов химической продукции. Однако, по информации отечественных производителей лекарственных средств, представленной на первой офлайн-конференции для фармспециалистов в период после пандемии (GLP Planet), для подачи досье за рубеж нередко приходится переделывать исследования в конкретной стране, или регионе, ввиду отсутствия признания данных, полученных в отечественных лабораториях.

По результатам общественного обсуждения, которое состоялось в рамках GLP Planet, абсолютное большинство представителей отрасли (91% из 220 участников конференции) высказались в пользу создания фармацевтического инспектората GLP. В соответствии с аналитическим исследованием «Барьеры для внедрения GLP в России», проведенным генеральным информационным партнером GMP-конференции Новости GMP, фармпроизводители и испытательные центры России предлагают использовать опыт российского государственного GMP-инспектората и его работы в профильных группах ЕЭК.

Актуальные вопросы в сфере GLP обсудят эксперты в рамках круглого стола «Междисциплинарный подход для развития инновационного и экспортного потенциала фармацевтической промышленности ЕАЭС». Речь пойдет, в частности, о признании отечественной системы регулирования GLP на международном уровне, а также построении эффективной модели регулирования GLP с позиции надлежащих фармацевтических практик ЕАЭС.

Подробная программа V Всероссийской GMP-конференции доступна в разделе ПРОГРАММА.

#GMPконференция

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню