Понедельник начинает рабочую неделю, и мы вновь обращаемся к истории Правил GMP.

 

20 лет назад мы отмечали «Милленинум», и многие помнят, сколько ожиданий было связано с новым периодом истории. Серьезные перемены коснулись и фармацевтической отрасли, которая приобрела еще большую значимость в период 2000-2010-х годов.

  • 2003 год – Президент России издает распоряжение о переходе фармацевтической промышленности на работу по европейским правилам GMP к 2005 году.
  • 2004 год – утвержден ГОСТ Р 52249-2004, представляющий собой выполненный с ошибками перевод Руководства ЕС по GMP версии 2002-2003 год – распоряжение Президента России о переходе на правила GMP снимается с контроля.
  • 2008 год – на совещании у Председателя Правительства РФ принято решение о подготовке до 1 сентября 2008 года проекта стратегии развития отечественной фармацевтической промышленности, предусматривающего установление национальных требований к системам обеспечения качества и безопасности в сфере обращения ЛС, гармонизированных с международными стандартами.
  • 23 ноября 2009 года – Минпромторг России утверждает Концепцию развития отечественной фармацевтической промышленности на период до 2020 года («ФАРМА 2020»), в соответствии с которой все предприятия отрасли должны перейти на работу по правилам GMP.

 

#GMPконференция #ПравилаGMP

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню