Уважаемые коллеги, друзья, партнеры, участники и гости V Всероссийской GMP-конференции с международным участием! От лица ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России, организатора одного из ключевых событий в области надлежащих практик, приветствую вас на площадке V Юбилейной GMP-конференции!

 

В этот не простой для всего мира год, в год, когда GMP-конференция отмечает свой первый юбилей, прежде всего хотелось бы выразить слова благодарности участникам и партнерам, сотрудникам организационного комитета.

Пять лет – это знаковая дата для мероприятия, известного во многих странах мира. За это время существенно изменился «контент» мероприятия. В этом году конференция охватывает все надлежащие практики, а ее девизом стал, столь символичный под воздействием пандемии, лозунг «Единые GxP правила — качество во благо здоровья». Стандарты качества охватывают все этапы жизненного цикла лекарственного средства: от разработки, лабораторно-клинических исследований, производства, хранения до использования конечным потребителем. Гармонизация национальных и мировых стандартов позволяет повышать уровень качества выпускаемых лекарств и развивать экспортный потенциал государства, который в критические моменты может стать единственным шансом на спасение жизни жителей других стран.

Соблюдение стандартов надлежащих фармацевтических практик трудно переоценить, ведь оно гарантирует своевременное получение потребителем качественного, безопасного и эффективного в терапии продукта.

Отчеты инспекционных проверок ведущих регуляторных агентств мира, российского государственного GMP-инспектората позволяют говорить уже сегодня о состоявшейся гармонизации мировых стандартов GxP. Этот процесс, доверие к коллегам из других стран в условиях пандемии и невозможности осуществления традиционных форм контроля и проверок производителей лекарств со стороны внешних регуляторов – все это в совокупности позволило по большей части предотвратить глобальную дефектуру жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в разных частях мира.

Особые условия работы в период пандемии, с которыми столкнулись все сферы, меняют традиционные подходы и привычные уклады. Так, ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России под влиянием COVID-19 начало использовать механизм удаленного инспектирования иностранных производителей лекарственных средств для медицинского применения с учетом представленных документов и риск-ориентированной оценки производственной площадки, а с мая 2020 года стало одним из первых учреждений, осуществивших переход к онлайн-инспекциям.

Несмотря на вызовы и угрозы пандемии неизменно одно — создаваемая и находящаяся в обращении фармпродукция должна производиться с соблюдением надлежащих производственных правил, быть не просто качественной и эффективной в борьбе с известными болезнями, но и эффективной в лечении и профилактике новых вирусов.

Уверен, что V Всероссийская GMP-конференция станет местом встречи регуляторов с представителями ведущих компаний фармацевтической и медицинской промышленности, которым в кооперации удастся преодолеть все вызовы и угрозы пандемии.

Желаю участникам V Всероссийской GMP-конференции с международным участием конструктивных дискуссий, продуктивного обмена опытом и выработки консолидированных решений, направленных на развитие национальных фармпроизводств с целью бесперебойного обеспечения качественными лекарственными препаратами жителей каждого региона планеты!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню