Кризис, вызванный пандемией COVID-19 затронул мировой рынок фармацевтических субстанций. Привычная модель разделения в фарминдустрии дала сбой на фоне нарушений транспортного сообщения и прерванных логистических цепочек. В этой связи задача по развитию производства АФС внутри страны, которая стояла перед российскими производителями и раньше, получила новый импульс. События текущего года показали, что производство ЛС полного цикла – это во многом вопрос национальной безопасности.

 

На предстоящей V Всероссийской GMP-конференции потенциалу отечественных АФС будет посвящена панельная дискуссия. Эксперты обсудят проблемы организации глобальных цепочек поставок фармацевтических субстанций в условиях пандемии, пути преодоления зависимости от поставок сырья из Юго-Восточной Азии, перспективы развития отечественного производства широкой номенклатуры фармацевтических субстанций, основные критерии формирования государственной стратегии по развитию национального производства субстанций и другие острые вопросы. Партнером сессии «Потенциал отечественного производства АФС» выступит компания «Фармасинтез», которая недавно успешно запустила завод по производству фармсубстанций «БратскХимСинтез».

«Расширение отечественного производства АФС требует объединения совместных усилий государства, бизнеса и науки, –  считает Олег Астафуров, вице-президент по связям с государственными органами «Фармасинтез», – Даже на примере только одной нашей компании, которая обеспечивает более половины потребности страны в противотуберкулезных препаратах, мы можем говорить о своевременности принятых нами решений по запуску завода по производству фармсубстанций «БратскХимСинтез» с производительной мощностью 100 тонн в год. Завод уже производит порядка 30 фармсубстанций, которые применяются при изготовлении лекарственных препаратов для лечении социально-значимых заболеваний: туберкулез, ВИЧ, гепатит. Принятая нами мера способствует импортозамещению и позволяет увеличивать долю продукции отечественного производства в общем объеме внутреннего рынка, удовлетворяя спрос на современные, эффективные и качественные фармацевтические субстанции. Тенденция последних лет такова, что объем импорта фармсубстанций стабильно растет по 10-15% в год. По оценке аналитического агентства DSM Group отечественные фармкомпании в 2019 году произвели только 15 % от необходимого им сырья, остальное импортировали. По нашим прогнозам налаживание собственного производства фармсубстанций в Российской Федерации создаёт предпосылки для увеличения доли отечественных компаний на фармацевтическом рынке до 50%».

Во время сессии представители «Фармасинтез» и других компаний поделятся взглядами на пути развития производства АФС в ближайшем будущем. Принять участие в мероприятии, которое в этом году пройдет в онлайн формате, можно, зарегистрировавшись на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню