Второй день Всероссийской GMP-конференции начался с церемонии награждения победителей конкурса «Лучший директор по качеству». Это первый в России отраслевой конкурс директоров по качеству, который проводился среди сотрудников фармпредприятий, расположенных на территории России.

Надлежащие производственные практики (GMP) и современные подходы в области менеджмента, применяемые российскими фармпредприятиями, позволяют им обеспечивать врачей и пациентов качественными лекарствами, а также достойно конкурировать с зарубежными производителями, повышая свой экспортный потенциал.

Цель проведения конкурса – предоставить его участникам возможность продемонстрировать свои достижения в области менеджмента качества, повысить авторитет руководителей и специалистов в области качества, содействовать популяризации современных подходов в этой сфере.

Ведущим мероприятия выступил Герман Иноземцев. Он отметил, что на данном этапе фармацевтическая отрасль находится на принципиально ином уровне развития, который предполагает и более высокий уровень ответственности. В этих условиях директора по качеству вносят огромный вклад в фармацевтическое производство и благополучие пациентов.

В конкурсе приняли участие 19 человек, которые выполнили тестовое задание, состоящее из 50 вопросов, четырех задач и пяти определений. В экспертную комиссию вошли представители Минпромторга, Росздравнадзора, а также Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик (ФБУ «ГИЛС и НП»).

В номинации «Лучший директор по качеству среди предприятий, численностью от 251 человека» победителями стали два специалиста. Это Ольга Маклакова, директор по качеству компании «Акрихин» и Андрей Малкин, директор по качеству Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН. Награды в данной номинации вручали начальник отдела Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Елена Денисова и заместитель начальника управления по инспектированию производства лекарственных средств и экспертизе ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Татьяна Николко.

«При сегодняшней чрезвычайной загруженности директоров по качеству производственных площадок, они нашли время для проверки своих знаний, не побоялись публично сделать это и также предоставили информацию о себе, о своём предприятии и о созданных под их руководством фармацевтических системах качества, организация которых и является той базовой основой качества выпускаемых лекарственных препаратов, — прокомментировала небольшое количество участников конкурса Татьяна Николко. — Был серьёзный и согласованный подход к выбору победителей. Все работы были очень тщательно рассмотрены, предоставленная информация детально изучена и оценена в совокупности с точки зрения профессиональных знаний, а также их конкретных усилий в создание современных фармацевтических систем качества на своём производстве и вклада каждого участника конкурса в развитие и улучшение, достижение соответствия ожиданиям потребителей, регуляторов и врачей от выпускаемых в нашей стране лекарств». Так что итоги конкурса максимально репрезентативны.

В своем выступлении Ольга Маклакова поблагодарила комиссию за награду и отметила вклад в победу своих коллег.

«Безусловно, для меня, как директора по качеству, это звездный час в деятельности и карьере. Однако стоит понимать, что за мной стоит целый завод и те люди, которые ежедневно, сообща, работают над качеством и создают систему качества вместе. Для такой деятельности, и успеха в ней, нужна команда единомышленников» – сказала Ольга Маклакова.

Премию за Андрея Малкина, который не смог лично присутствовать на мероприятии получил Геннадий Малкин, ведущий технолог предприятия. В номинации «Лучший директор по качеству среди предприятий, численностью до 250 человек» победителем стала Евгения Неляпина, директор по качеству «Такеда». Евгения также не смогла присутствовать лично, поэтому на сцену вместо нее поднялся другой представитель компании — Илья Вескер, директор по обеспечению доступа лекарственных препаратов на рынок и программам для пациентов. Награду вручал Владислав Шестаков, директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик». Он выдвинул инициативу о расширении числа номинаций конкурса «Лучший директор по качеству» в дальнейшем.

Кроме этого, приз вручался в отдельной номинации «Выбор отрасли». В этом голосовании приняли участие 160 000 человек. Выбор надлежало сделать из 16 претендентов. Лучшей, по мнению коллег, стала Елена Блинохватова, директор по качеству компании ПИК-ФАРМА ЛЕК.

Призы для победителей предоставила компания «Фармстратегия» – партнер конкурса. Ими стали сертификаты на посещение 3-х экспертно-консультационных семинаров в рамках программы содействия внедрению лучших образцов надлежащих практик в российской фармацевтической отрасли на 2019 – 2020 гг. Эта программа разработана совместно с «ГИЛС и НП» и с осени этого года является программой повышения квалификации.

Также партнёром конкурса выступила немецкая компания ERWEKA, которая более 40 лет поставляет в Россию оборудование для контроля качества лекарственных средств на фармацевтическом производстве. В Москве компания располагает демонстрационной лабораторией и сервисным центром, где можно познакомиться с передовыми решениями компании ERWEKA для тестирования растворения, распадаемости и прочности твердых лекарственных форм, а также с универсальным лабораторным технологическим оборудованием для производства пилотных серий твердых и мягких лекарственных средств.

Генеральный партнер IV Всероссийской GMP-конференции – АО «Фармстандарт», стратегические партнеры – компания «Рош-Москва» и московское представительство венгерской компании «Гедеон Рихтер». Официальные партнеры – ООО «Амджен», российская компания «Фармасинтез», ООО «Такеда Фармасьютикалс».

Партнеры конференции – АО «Астеллас Фарма», компания Санофи, группа компаний «Р-Фарм», ООО «Тева» и МСД Фармасьютикалс . Региональные партнеры – «Мирамистин» и индустриальный парк «Экобалтик», специальные партнеры — фармацевтическая компания «Босналек», ООО «ИРВИН 2», АО «Нацимбио» и компания Abbott. Партнерами отдельных сессий выступят компании «ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о.», АО «Акрихин», «Оболенское» (Группа компаний Alium), компания ГЕРОФАРМ, ООО «СКОПИНФАРМ»

Организаторы IV Всероссийской GMP-конференции — Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик», оператор конференции – Центр корпоративных коммуникаций «С-ГРУП».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню