В рамках GMP конференции, которая начала свою работу 18 сентября в Геленджике, состоялось подписание четырех соглашений, направленных на развитие фармацевтической отрасли.

О начале стратегического сотрудничества объявили компания «Верофарм», входящая в международную группу Abbott, и компания «Бион» (г.Обнинск). Церемония подписания состоялось в присутствии заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергея Цыба и директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елены Максимкиной. Подписи в соглашении поставили директор ООО «Бион» Владимир Поляков и генеральный директор ООО «Верофарм» Елена Бушберг.

В рамках партнерства на современных площадках ООО «Верофарм», расположенных в г. Белгород и поселке Вольгинский Владимирской области, из фармацевтических субстанций ООО «Бион», будут производиться высокотехнологичные лекарственные препараты, используемые для лечения онкологических заболеваний, а также заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной системы..

«Наша новая инициатива будет способствовать развитию здравоохранения, развитию научно-технического потенциала фармацевтической отрасли в России и за ее пределами», — подчеркнула Елена Бушберг.

«Мы надеемся, что фармацевтическая продукция компании «Верофарм», произведенная из субстанций ООО «Бион» будет экспортироваться по всему миру», — отметил Владимир Поляков.

Директор компании «Бион» считает, что усилия, предпринимаемые Минпромторгом России при реализации программы развития фармацевтической и медицинской промышленности, дали позитивный импульс для повышения деловой активности и возврата на российский рынок производителей фармацевтических субстанций, в первую очередь, отечественных.

Двустороннее соглашение о сотрудничестве подписали Президент Fedegari Group Джузеппе Федегари и директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России Владислав Шестаков. Стороны планируют сотрудничество в области образовательных программ.

Владислав Шестаков выразил уверенность, что достигнутые сторонами договоренности успешно перейдут в практическую плоскость. Джузеппе Федегари подчеркнул значимость подписанного соглашения и отметил, что Fedegari Group готово предпринять дополнительные шаги в целях укрепления сотрудничества.

Еще одно соглашение было подписано между компанией «Технология лекарств» (ГК Р-Фарм) и Первым Московским государственным медицинским университетом им И.М. Сеченова. Полгода назад стороны создали совместную лабораторию, занимающуюся разработками систем транспорта лекарственных препаратов до органов-мишеней человеческого организма. По словам Первого проректора Московского Государственного Медицинского университета им И.М. Сеченова Андрея Свистунова, соглашение даст новый стимул совместной работе.

«Изучение способов транспорта лекарственных молекул к мишени, создание систем доставки — очень перспективное направление мировой научной мысли, которое позволит в ближайшей перспективе управлять эффективностью и безопасностью лекарственных препаратов, — подчеркнул генеральный директор компании «Технология лекарств» Дмитрий Шоболов. — Создание исследовательской лаборатории в кооперации с Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова послужит выработке научных и методологических основ для изучения и внедрения таких систем лекарственной доставки. Современный мир остро нуждается в новых лекарственных препаратах, прорывных технологиях и идеях, и мы с удовольствием будем их подхватывать, проводить клиническую оценку и запускать в производство».

Еще одним знаковым событием конференции стало подписание соглашения о партнерстве между Московским Государственным медицинским университетом им И.М. Сеченова и Ассоциацией фармацевтических производителей ЕАЭС.

Председатель Правления Ассоциации Дмитрий Чагин отметил все возрастающую роль кадровой политики и формирования кадрового потенциала в развитии здравоохранения и фармацевтической промышленности.
По словам Андрея Свистунова, соглашение открывает новые возможности для решения кадровых вопросов в отрасли.

«Мы очень надеемся, что это даст нам новые силы на пути реализации экспортного потенциала отечественных фармпроизводителей», — заявил Первый проректор Сеченовского университета.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню