По состоянию на начало 2017 года сертификацию на соответствие требованиям надлежащей производственной практики (GMP) успешно прошли 100 российских производителей, 119 производственных площадок. Введение стандарта GMP дополнительно стимулировало приток инвестиций в российскую фарминдустрию, считают в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. По мнению представителей Министерства здравоохранения РФ, это свидетельство того, что Россия предъявляет серьезные требования к качеству выпускаемой в стране фармпродукции.

В прошлом году было проведено более 180 проверок иностранных производителей, 78-ми выдано заключение о соответствии их производства требованиям GMP.

Актуальной теме инспектирования, соблюдения стандарта надлежащей производственной практики на фармпредприятиях посвящена II Всероссийская GMP конференция. Мероприятие состоится 18-20 сентября в Геленджике в Конгресс-центре «Кемпински Гранд Отель Геленджик». Конференция в этом году существенно расширит деловую программу и предложит новые темы для экспертного обсуждения.

На площадке конференции будут подняты вопросы внедрения принципов надлежащих инженерной и дистрибьютерской практик (GEP, GDP). Данные аспекты являются значимыми в создании конкурентоспособной и качественной продукции. Выпуск товара такого уровня зависит от того, насколько хорошо выстроена система обеспечения сохранности качества продукта при его движении от производителя до потребителя, насколько оптимальны и экономически эффективны решения на протяжении всей цепочки реализации того или иного проекта: от идеи и проектирования до строительства и текущего обслуживания производственных систем.

Этим двум направлениям будут посвящены отдельные панельные сессии, участники которых обсудят, как обеспечить высокие стандарты качества хранения и перевозки лекарственных средств и повысить уровень проектного управления в фармотрасли.

Справочно: Организаторами конференции выступают Минпромторг России и ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик». Одна из важных задач, которую решает конференция – обеспечение максимальной открытости и прозрачности в отношении требований правил надлежащей производственной практики, прикладных аспектов её внедрения, особенностей подготовки к инспектированию на соответствие требованиям GMP.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню