Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поправки в программу развития медицинской и фармацевтической промышленности до 2020 года. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Глава правительства в частности подписал постановления №860 и №861. Одно из них расширяет перечень приоритетных направлений, увеличивает срок вывода разработанного лекарства на рынок с трех до четырех лет, увеличивает максимальный размер субсидии с 200 до 400 миллионов рублей и прочее. Второе постановление дает возможность субсидирования проектов по организации производства нескольких фармацевтических субстанций в рамках одного договора о предоставлении субсидий. Также документ создает условия поддержки новых организаций по производству лекарств, не прошедших процедуру лицензирования.

Субсидии будут предоставлены на проекты российских организаций, направленные на разработку лекарственных средств для терапии гематологических, онкогематологических и врождённых наследственных заболеваний, лекарственных средств, применяемых в трансплантологии, для ранней диагностики и лечения заболеваний дыхательных путей, лекарственных средств, применяемых в терапии болевого синдрома, а также для лечения редких (орфанных) заболеваний.

«Принятые решения направлены на стимулирование инвестиционной активности российских организаций с целью создания, расширения, модернизации производств фармацевтических субстанций, на увеличение доли лекарственных средств отечественного производства в общем объеме потребления, создание и модернизацию высокопроизводительных рабочих мест в фармацевтической промышленности», — подчеркивается в справке к документам.

В федеральном бюджете 2016 года на эти цели предусмотрено 1,5 миллиарда рублей.

Напомним, ранее правительство сократило программу развития медицинской и фармацевтической промышленности до 2020 года со 173 млрд рублей до 135 миллиардов. При этом 26 миллиардов оптимизировано из средств федерального бюджета, остальное – из внебюджетных источников.

Автор: Сергей Рякин«Фармацевтический вестник»

Источник: http://pharmmedexpo.ru/page/adaptive/news/208300/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню